Школьный форум

Объявление

эх...учиться, учиться и еще раз учиться

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школьный форум » Взаимотношения » Проза


Проза

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Ну раз есть темка стихи, должна быть и темка проза. Пишите сюды свои рассказы! Ну, пожалуй, начну сама. Это моё последнее произведение. Написала 3 часа назад. Нам по истории задали свою идею отмены крепостного права написать... Смотрите, что из этого получилось...

                                            Она ждала смерти

«Эх, опять идти пахать на этого жалкого толстомордого зажравшегося и... как бы ещё назвать то... вроде бы все его «достоинства» уже перечислила». Думала Дарья, одевая свои жалкие лохмотья на бледное костлявое тело, которое, когда Дарья нагибалась, казалось вот-вот расколется на две половинки. «И надо это было ему, поставить своего слугу, чтобы он следил каждый день, чтобы мы не проспали и хорошо работали. Всё равно этот слуга ничего не делает. Этот хомяк ему даст денег на обед, а тот пойдёт, купит анисовой и валяется под кустиком весь день. И как это ему ухитряется каждый день ни свет ни заря вставать?». Дарья подошла к двери, которую и дверью то сложно было назвать – так, наспех грубо сколоченные деревяшки, взяла лопату, чрезвычайно осторожно приоткрыла дверь (она и так чуть ли не каждый день отваливалась), зажмурилась от яркого света, хлынувшего в хибарку, даже не имеющую окон и направилась к полю, на котором уже вовсю кипела работа.
Из-под ясеня уже доносились пьяные завывания слуги, солнце, светившее вовсю, обдавало теплом. Только сильно хотелось пить. И есть. Дарья не ела ещё со вчерашнего полудня, когда крепостным принесли скудный обед – похлёбку, наполовину разбавленную водой, старую тухлую рыбу, жаренную непонятно в чём, и маленький чёрствый кусочек хлеба. Однако, обед крепостным, не часто видевшим еду, показался неимоверно вкусным. Дарья работала хорошо, потому что знала – если не успеет вспахать участок до полудня, обеда не получит. Из последних сил она вскапывала далеко не плодородную землю. «Ура, успела, как раз вовремя. Вот и второй слуга, следивший, кому дать обед, кому не дать. О, бедная Катя, ей не хватило всего нескольких метров», - подумала Дарья. Но как только повар подошёл ближе, она почувствовала запах, которого так долго ждала – запах еды и сразу забыла всё на свете.
Без часу полночь. Работа окончена. Дарья лежала на земляном полу, чуть прикрытым соломой. Обед только разыграл в ней аппетит. Она чувствовала себя такой голодной как никогда. Сон не приходил. Дарья уснула уже на рассвете, и тут же была разбужена слугой, оравшим во всю глотку: «Что, дармоеды, отлыниваете от работы? Не хорошо... Вы, крепостные, рабы, никому не нужный хлам, мешки, набитые кишками, собаки, крысы, свиньи вставайте. Вставайте и прославляйте своего хозяина, приручившего вас, принявшего вас, давшего вам жить...». «Лучше бы не давал, - подумала девушка, - Лучше было бы умереть сразу, ещё в младенчестве». Работать сегодня она не могла. Постоянный голод и усталость сломили её. Никто и никогда не работал долго на этом поле у этого жирдяя. Недолго и её осталось. Понятно, что обеда она сегодня не получила.
В полночь, лежа на полу, бледная, как никогда девушка размышляла. Размышляла о своей жизни, о прошлом, мечтала... Всю жизнь она провела на этом поле, ничего не зная кроме него. Её родители работали здесь всю их жизнь. Они умерли, когда ей было лет 5-6. Никто не выдерживал долго такой жизни. «И я не исключение, - вздохнула Дарья, - Эх, если бы только я была царицей. Я бы быстро поставила бы всё на место. Я отменила бы крепостное право. И с выгодой для крестьян, и с выгодой для дворян. Всё-таки они тоже люди. Даже жирдяй. Наверное, если я была царицей я бы придумала что-нибудь, способное помочь. Например, крестьянин откупает свою жизнь сам, предположительно за 50 рублей. Потом государство даёт ему участок земли. Пусть даже небольшой. Лишь бы прокормиться. Но этот участок крестьянин должен отработать. Например, его посылают в армию новобранцем. Служить Отечеству, откупившему его, лет 10. Это бы и армию повысило. И в случае войны было бы чем отбиться. А потом крестьянин возвращается на свой участок и помаленьку возвращает долг государству. Например, в течение 25 лет. Если крестьянин умер, пусть за него его дети расплачиваются. А если нет детей, то участок дают какому-нибудь другому откупившемуся крестьянину. Государство ведь ничего не теряет». Вдруг поток мыслей оборвался. В мёртвой тишине раздался приглушённый хрип. Наутро в хибарке слуга нашёл мёртвую девушку, одну из всех тех многих, которых он уже видел. Чуть позже он её же и помянул. Труп выбросили в болото. Наступило то, чего Дарья так ждала – смерть.

З.Ы. Не наю, люблю просто, када в канце гл. герой умирает. Ненаю.

0

2

ну ты замутила тему=)))))

0

3

Тояма чан нифега сибе!!!вроде давно тебя знаю,а про то,что ты пишешь вообще первый раз слышу(точнее вижу!)классный рассказ получился!ты конечно извини,но чеж ты такая "добрая"?почему тебе нравится,когда главный герой умирает???а так,мне понравилось,оч классно получилось!!!!!

0

4

Спасибо... Не знаю я люблю када драмматическое заключение. Так грустно на душе становится... Осадок такой остаётся... Хочется как то сразу подумать, поразмыслить... Запоминаешь текст надолго... Пока на истории читала, 10 раз пересралась... Я тогда ваще 1й раз своё произведение читала... Раньше всегда просила, чтобы кто то другой прочитал... (Вдруг не понравится, хотя всем всегда нравилось...) Даже "парижу посвящается" не я читала в автобусе перед всеми, а гид наш. И ваще интересно со стороны своё про-ие послушать, всегда сразу становятся видны все его слабые и сильные стороны...

Отредактировано Тояма чан (2007-01-19 14:50:30)

0

5

Тояма чан дак ты еще и всем зачитывала???ну и че,после прочтения весь класс пади аплодировать стал?я просто в этом даже и не сомневаюсь!!!кстати,тебе 5-ку то поставили?

0

6

Поставить то поставили. Тока посли прочтения весь класс ржал, я в том числе. Незнаю над чем там они ржали, а лично я ржала от облегчения. Но вроде бы всем понравилось... Покрайней мере никто, кого я спршивала не говорил, что гавно, все говорили "прикольно", а пацаны ещё и "АЙКЬЯ" добавляли...

0

7

Тояма чан ну а реально,над чем тут можно ржать???я понимаете-ли чуть не прослизилась,а они... :O

0

8

Не знаю, но говорю я от облегчения ржала... Хотя я и пыталась так написать, чтоб всем плакать захотелось (ну, хотя бы задуматься)... Ты - мой самый нормальный и чувственный читатель!

0

9

Тояма чан пасибки!!! :)

0

10

Вот настрочила недавно. Понимаю, что сильно много и всё такое, но, сами понимаете...
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ.

- Приближённые утверждают, что это ревматизм, - говорил Воланд, не спуская глаз с Маргариты, – но я сильно подозреваю, что эта боль в колене оставлена мне на память одной очаровательной ведьмой, с которой я близко познакомился в тысяча пятьсот семьдесят первом году в Брокенских горах, на Чертовой кафедре.
М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита».

        I

1516 год. Польша. Хозяйка небольшой корчмы в деревеньке N***, белокожая черноглазая брюнетка в просаленном фартуке, стояла у окна и заворожено наблюдала за звёздами, что-то быстро записывая. При свете луны она казалась ещё более бледной, чёрные растрёпанные волосы, лишь подчёркивая эту бледность, незаметно развеивались по ветру, что и без того редкий путник, завидев её, принимал за призрак и крестился, подгоняя лошадь.
Ударил гром, ливень грянул сразу, не по обычаю, без предшествующей увертюры отдельных капель. В корчму постучали. Девушка вздохнула, посетовав на неожиданного гостя, который не дал дописать последние строки. Она отошла от окна, двигаясь по направлению к двери, но гость, не дожидаясь, пока ему откроют, вошёл сам. Хозяйка смерила его придирчивым взглядом, слишком уж темен и невзрачен был этот средних лет мужчина, укутанный в чёрный, мокрый от дождя, и поэтому блестящий от света свеч, плащ.
- Никогда не судите о входящем по внешнему виду, - раздался глухой бас из тени капюшона, заметив небольшую толику отвращения к своей персоне, - Вы можете ошибиться и притом значительно, любезная Мария.
Девушка попыталась казаться хладнокровной и сделала вид, что ничему не удивлена. «Наверное, кто-нибудь из деревни уже рассказал ему обо мне», - решила она так.
- Я ещё никого не видел и не знаю в этой деревне, - прозвучал ответ незнакомца, словно прочитавшего мысли Марии. Увидев непонимание и подозрение в глазах полячки, бас добавил, - Пусть то, откуда мне известно Ваше имя, пока останется тайной.
Девушка молча кивнула. Её страх к этому человеку нарастал. Она указала на один из пустевших столов и пригласила сесть.
- Спасибо, - поблагодарил мужчина и, сняв с головы капюшон и обнажив совершенно чёрные волосы, сравнимые по черноте разве что с оперением чёрного лебедя, присел на дубовую лавку, - Извините, я забыл представиться. У меня необычное имя – дело в том, что мои родители странные люди, хотя, если честно, людьми их назвать сложно, и, по неизвестным мне причинам, они окрестили меня так. Можете звать меня Natas. Natas Olbaid. Я путешественник.
Не услышав ничего в ответ, брюнет попросил вина и положил руки на стол, ожидая пока девушка пройдёт в другой конец этой обширной, но ничем не примечательной комнаты, украшенной разве что засаленным портретом какого-то старика и старухи, наверное, родителями теперешней хозяйки, и нальёт дешёвое, и потому далеко не хорошее, красное, чересчур терпкое вино, которое уже через минуту стояло на столе, напротив нежданного гостя.
Девушка уже было хотела вернуться на своё место у окошка и приняться за последние строки своих записей, как Olbaid осведомился:
- Это Ваши родители на картине?
- Да, - обернувшись и взглянув на портрет, отозвалась девушка и улыбнулась, - Они были хозяевами этой корчмы. А после их смерти она досталась мне.
Сказав это, Мария продолжила своё шествие к подоконнику и с рвением дописала последние слова. Пока девушка была занята письмом, брюнет оглянулся и осмотрел помещение. Серые стены, дешёвые свечи на столах и, что самое удивительное, ни одного посетителя. Поэтому, как только девушка закрыла свою тетрадь, мужчина спросил:
- В этой деревне что, так много таверн и совсем не хватает заядлых пьяниц?
- С чего вы взяли? – удивилась Мария такому вопросу.
- Потому что в этом заведении нет ни одного человека, кроме меня и Вас, конечно.
- Нет, дело не в этом, - вздохнула хозяйка. Ей, видимо, совсем не хотелось говорить причину сего странного отсутствия людей в помещении.
- А в чём? - полюбопытствовал неугомонный пришедший.
- Да была тут одна история, - туманно намекнула девушка и тут же почувствовала необъяснимое желание рассказать всё этому человеку и довериться ему.

II
- Я, пожалуй, расскажу её Вам. Не знаю почему, но я испытываю к Вам такое доверие, будто Вы можете что-то изменить, - при этих словах, услышанных от хозяйки корчмы, брюнет ухмыльнулся - дал понять, что для него нет ничего невозможного, но девушка, не обратив особого внимания на его ухмылку, продолжила, - Знаете, хотя откуда Вы можете знать, в общем два дня назад у одной достаточно уважаемой женщины в нашей деревне ни с того ни с сего начались сильные боли внизу живота, похожие на схватки. Она была беременна, но срок был ещё слишком мал для момента рождения ребёнка. Собралась вся деревня, пришла и я. Не только потому, что это было невиданное событие у нас в такой глуши, где уже на протяжении многих лет ничего не происходило, ещё потому, что по образованию я врач. Раньше эта харчевня пользовалась успехом, поэтому мои родители, - тут девушка указала рукой на портрет, висящий на стене, который совсем не был покрыт пылью, что значило о том, как каждое утро сирота протирала его, попутно освежая воспоминания о былых временах, - отправили меня в Варшаву на учёбу. Получив красный диплом, я вернулась сюда, к своим единственным родным, на эту процветающую жилу, с которой они получали вполне приличные доходы и при том же самом были вполне уважаемыми на всю деревню. Прав тот, кто говорит: дурак благотворит тех, кто снимает с него последнюю рубашку, но делает это учтиво. Несколько лет назад они умерли, мама пережила папу всего на четыре дня. Я осталась одна. Одна во всём мире.
- Почему же одна, - Natas позволил себе перебить речь сироты, - Разве никто из мужчин не пытался завладеть Вами?
- Пытались. Многие. Но после смерти родителей я стала замкнутей и подозрительнее ко всем. Мне почему то казалось, что мужчины знакомятся со мной из-за корчмы. Пытаются завладеть в первую очередь не мной, а ей. Не знаю, откуда ко мне в голову приходили такие мысли. Я побледнела от этих выдумок и стала менее привлекательной, да и так уже всем было понятно, что меня добиться будет не просто. А то, что не просто, не интересовало наших мужчин.
Так вот, я пришла осмотреть эту женщину, и действительно выяснилось, что у неё схватки. Надежды не было. Организм, что женщины, что ребёнка, не был готов к рождению. Они оба погибали. Но всё же я попыталась. Как врач, принёсший клятву Гиппократа, я должна была бороться до конца. Я попросила всех выйти из комнаты. Вам, вероятно, будет скучно слушать названия и описания всех тех способов, которые я применяла для спасения. Поэтому я всё это, пожалуй, упущу и не буду воздействовать на Вашу психику всякими медицинскими терминами. Скажу только, что в результате мне удалось спасти только ребёнка, что уже было большим успехом. Роженица же не выдержала родов и, чуть взглянув на новорождённого, которого я держала на своих руках и поднесла к её лицу, потеряла сознание и умерла.
Не знаю отчего, но с того дня ко мне в таверну никто не заходил и никто не разговаривал. Вчера я, переодевшись так, чтобы меня никто не узнал, пошла узнать, что случилось, отчего со мной никто не общается. Никто не обратил внимания на странную незнакомку, то есть переодетую меня, что бродила по улицам, подслушивая разные сплетни. Это и понятно, они были заняты разными слухами. В общем я узнала, что меня не понятно почему окрестили ведьмой. Сочинили, что я, дескать, выгнав полдеревни из комнаты, в которой беременная лежала уже при смерти, сотворила колдовство и высвободила ребёнка из утробы матери. Дескать, он мне был нужен для поддержания ведьминских сил. Точнее не совсем он, а его кровь. А его мать, как свидетельницу колдовства я умершвила. И чуть только я собралась выпить кровь новорождённого, как в комнату ворвался муж умершей, точнее убитой, что, правда, было на самом деле. Он видно не выдержал ожидания. Тут я, смекнув, что  с кровью придётся подождать, с извинениями передала ребёнка отцу и ушла к себе в дом. Как Вам это понравиться? А некоторые даже предполагали, что я нарочно напустила на роженицу ранние схватки.
Вот что делает с деревенскими людьми долгое отсутствие всяких событий! Начинают придумывать всякую ерунду. Не могут они понять, что такое возможно, когда женщина при родах умрёт, а ребёнок выживет… Что теперь со мной будет? Как мне быть?
Что делать?

III
- Интересуетесь, что с Вами будет? – спросил Olbaid, слегка ухмыльнувшись, и, встретив короткий кивок, ответил, - Завтра на рассвете Вас придут арестовывать. Вся деревня желает Вашей смерти. Вас предполагается сжечь на костре.
Девушка испуганно взглянула на брюнета и молча пошла в подсобку. Вернувшись оттуда с небольшим сундучком, она принялась складывать в него вещи: портрет родителей, белую вазу с голубыми цветочками, подсвечники, засаленный фартук и другие мелочи. Первое время Natas спокойно смотрел на её приготовления, а потом сказал:
- Можете даже не готовиться, - при этих словах девушка повернула голову к говорившему и вопросительно уставилась на него, требуя пояснения, - Дело в том, что Ваши соседи следят за дверьми Вашего дома с десяти часов вечера, бояться, что в последний момент Вы улизнёте от правосудия.
Гнев пробрался к сердцу лже-ведьмы, лицо окрасилось неприятным розовым светом, что означало, что его хозяйка вне себя от ярости. Её прорвало, и она закричала:
- Хорошо. Но есть одно но, если следят, то как же Вы сюда пробрались?
- Я воспользовался удачным моментом. Удивительно, но словно по какому-то весьма странному колдовству, в дом Ваших соседей пробралась гадкая змея, которую они поначалу испугались, а потом ещё минут десять всей семьёй пытались убрать из дома. Мне этого времени вполне хватило.
- Допустим так. Но откуда вы всё это можете знать, про арест, про слежку, про моё имя, в конце концов, если Вы ни с кем не разговаривали, ни с одним, проживающим в этой деревне?
Брюнет улыбнулся своей полуулыбкой–полуухмылкой, став похожим на только что принявшего пищу довольного льва:
- Я знаю гораздо больше, чем Вы только можете себе представить.
- Да? Например? – спросила девушка, сама не понимая, почему она так обозлена на этого гостя.
Гость вздохнул, посетовав на внезапное недоверие к своей персоне и, словно впав в какую-нибудь нирвану, глядя стеклянными глазами сквозь прекрасную фигуру прямо перед собой, ответил:
-  Звёзды… Они таинственны и прекрасны. На медленно темнеющем небе сначала появляется одна звезда, потом вторая, третья… Заворожёно смотрю я на них из окна моей спальни. Сердце переполняется восхищением и страхом неизвестности. Но я уже не могу оторвать очарованного взгляда от этих прелестных созданий. И сами они, мерцая и подмигивая, смотрят на меня из глубины тёмного неба.
Эти капельки расплавленного света сиянием наполняют мне душу и приносят вдохновение. И мысль в голове: из какой дали приходит их свет? И шепчут мне звёзды: «Мы дальше, чем месяц, мы дальше, чем Солнце, мы дальше Плутона. Тебе не добраться до нас – не мечтай!».
Но в мыслях своих я уже рядом с ними. И снова, и снова стою у окошка. И снова несут меня мысли. Туда, за Плутон, где света селенье, счастье, где радость… Туда, где уже я не раз побывала, куда мысли несли сотни раз.
Natas очнулся. Его глаза приняли нормальное состояние и увидели полностью поражённую девушку.
- Откуда Вы узнали, о чём я пишу? Даже если Вы прочитали мои записи, когда я уходила за вином, как Вы догадались о тех словах, которые я дописала, когда вернулась? Как Вы запомнили всё слово в слово? Кто Вы в конце концов?
- Не пугайтесь, Мария. Вы скоро всё узнаете. А сейчас ответьте только: хотите ли Вы избежать той участи, уготованной Вам деревенскими?
- Да. Я на всё готова, на всё пойду, - произнося эти слова, девушка приблизилась к брюнету так близко, что могла бы его запросто обнять, но она только схватила его за плечи.
- Я знал, что Вы согласитесь, - с этими словами Natas обнял девушку за плечи, как миг назад схватила его она, и, не объяснив, на что девушка согласилась, поцеловал её в лоб. Мария обмякла в его руках и потеряла сознание.

IV
Девушка открыла глаза. Первое, что она сделала, вспомнила всё, что произошло ночью: таинственного незнакомца, его всезнайство, рассказы про арест, про слежку… Сколько времени она пролежала без сознания? Взглянула в окно. Ещё темно, но первые лучи солнца уже пробиваются сквозь тьму на горизонте. Мария оглянулась. Как-то слишком высоко она лежит, словно её матрас вырос на полметра. Посмотрела вниз, под себя, на то место, где должна находиться кровать. Посмотрела и не смогла поверить своим глазам. Она парила над кроватью. Парила на высоте, превышающей высоту кровати сантиметров на двадцать, а может даже и чуть больше. Воздух держал её на этой высоте. Держал, будто она весит меньше самого маленького пёрышка.
Завидев входящего в комнату брюнета, Мария приподнялась и присела в воздухе. Её испуганные глаза будто приковались к нему, а мозг судорожно перебирал варианты произошедшего. В голове то и дело что-либо прояснялось, но самое главное ускользало, хотя одна незатейливая мысль постоянно стучала в висках. Наконец решившись, девушка гордо подняла голову и, собрав всю свою смелость, спросила:
- Что Вы со мной сделали?
- Как что? – удивился Natas, словно видеть летающих дев для него было нормой жизни, - Спас Вас, как Вы и хотели.
- Кто Вы? Только прошу Вас на этот раз сказать мне правду.
- А разве я Вам лгал? Я только недоговаривал, - ухмыльнулся Olbaid и, вздохнувши, продолжил,  - Неужели Вы ещё не догадались? Почему гоните подальше то, что стучит, надоедливо и неприятно, но правдиво, в Вашем мозгу. Почему не верите сама себе? Почему не хотите поверить?
- Прислушаться к стуку? – тихо промолвила Мария и, глянув на соглашающийся кивок головы собеседника, пробормотала, - Прислушаться…
Последовавший затем миг молчания накалил обстановку до предела.
- Natas Olbaid, - произнесла девушка медленно, будто всё поняла, но до конца не поверила – нужно было доказательство.
Внезапно она сорвалась с места. Вбежав в соседнюю комнату, которая служила ей небольшой библиотекой и комнатой отдыха одновременно, Мария схватила со стола, стоявшего прямо у дверей, мел и припала лицом к стене, словно хотела обнять. Также внезапно, подняв голову, быстро написала мелом: «Natas Olbaid», после чего отпрянула от надписи и от стены вообще.
Буквы загорелись красным пламенем и, спустя пару секунд, стали менять своё положение. Теперь на стене было написано следующее: «Diablo Satan».
Мария обернулась. Сзади, скрестив руки, стояло усмехающееся божество:
- Считайте, что моё имя Satan, а Diablo – фамилия.
Девушка отскочила к стене. Дьявол протянул ей руку и сказал:
- Ничего не бойся.
Необъяснимо, но страх сразу улетучился, осталось только невероятно сильное доверие, как тогда, ночью, когда девушка рассказывала свою историю. Её ладонь легла в ладонь сатаны, а губы прошептали:
- Кто теперь я? Ведьма?
Брюнет улыбнулся и ответил:
- Ведьма.
V
Мария осталась одна. С минуты на минуту должны прийти её арестовывать. Но девушка спокойна, как ни в чём ни бывало. Она знала, что ей делать. Давно она не была так уверена в себе. Она сидела и вспоминала всё то,  что всего за одну ночь перевернуло её будущее, её взгляды, её жизнь. Настойчивый стук в дверь прервал её воспоминания. В одном только халате Мария подошла к двери и, отворив её, встретила четвёрку бравых солдат.
- Арестовывать пришли? – сходу спросила она, улыбнувшись.
Солдаты переглянулись. Они не могли понять, откуда девушка узнала о своём будущем.
- Что ж так долго-то? Я уж было заждалась, - тем временем продолжила Мария, - Вы проходите пока, а я кое-что закончу, так сказать на прощание с корчмой.
Недоумевающие мужчины проследовали за хозяйкой в зал, где частенько напивались в доску.
- Вы уж извините, что я не успела всё сразу приготовить для прощания, - жутко лестным голосом сказала девушка, после того, как солдаты встали посреди комнаты, и, взмахнув рукой, с гневным выражением лица, от которого не осталось и тени улыбки, добавила сильно переменившимся тембром уже просто жуткого, даже ужасающего, голоса, - Для этого мне просто вы могли понадобиться.
С этими словами Мария скинула с себя халат и предстала перед взорами солдат совершенно нагой. Мужчины, все как один, попытались попятиться назад от неожиданности, но из этой затеи ничего не вышло. Их ноги словно прилипли к полу. Взоры солдат тут же обратились на пол, а их ноги изо всех сил пытались оторваться от пола, но как они не старались, у них ничего не получилось. Один из них, самый сообразительный, первый понял, что вырываться бесполезно и, подняв голову, пробормотал:
- Точно, ведьма.
Эти слова прервали старания остальных. А девушка тем временем приблизилась к тому, из чьих уст раздались эти слова:
- Какой умный, - поглаживая умного по щеке, сказала она голосом, которым мамочки сюсюкаются со своими младенцами, - То ли мне из тебя средство передвижения сделать – что-нибудь типа метёлки, - и жутко рассмеявшись, добавила, - Да. У меня будет самая умная метёлка.
Солдат, к которому обращалась Мария, прошипев сквозь зубы: «Ух, ведьма», оттолкнул гладившую его руку, благо руки поддавались движению, в отличие от ног, которых и на сантиметр нельзя было приподнять.
- Ну раз тебя не устраивает должность метёлки… - с наигранным сожалением ответила на толчок ведьма и, схватив в руку подсвечник с горящей не смотря на светлое утро свечой, продолжила тем же голосом, - Тогда я тебе не завидую.
Громко рассмеявшись Мария подошла к ближнему столику и с лёгкостью его подожгла, сухой дуб мигом загорелся. Возобновились попытки солдат оторвать ноги от пола. Пламя уже перекинулось на другой стол, когда ведьма вытянула руку, в которую тут же прилетела стоявшая в углу метла. Перекинув ногу и усевшись на метле, девушка крикнула:
- Прощайте, дорогие вы мои! Эту таверну я оставляю вам, можете ею пользоваться, как хотите. Пусть она принесёт вам процветание и большие доходы… жаль, что теперь её судьба так тесно связана с вашей!
С диким хохотом девушка поднялась в воздух и, сделав круг над вовсю пылающим залом и людьми, которые уже начали покрываться огнём, вылетела в окно, разбив стекло на мелкие осколки. Эти осколки недолго перемигивались отражающимися светом пламени и тлеющими телами четверых людей. Упавшая крыша сокрыла эти осколки от посторонних глаз. А тем временем над деревней летела девушка. Летела, зная, что больше никогда не встретит Его.

0

11

Давайте здесь писать, кто что читает, что ли. Я читаю практически все подряд, но в последнее (и не очень) время сильно полюбила юмор. фантастику и НФ.
А вы?

0

12

Мне приходится в неограниченных количествах читать историческую литературу... :( экзамен ведь по истории сдавать, а так запоминаеца лучше. Вся комната уже завалена огромными книгами, ну что то типа этого

0

13

ну а вообще я люблю книги Ричарда Баха ("Чайка Левингстона" - сильная вещь ), что-нибудь из психологии, пыталась читать гришковца, поняла, что читать его ьесполезно, его надо СМОТРЕТЬ :)

0

14

..tormenta..
ога-ога.. как раз читаю)))))))))))) психлогию люблю))))))))))))

0

15

Pooh
крууутыеее

Кстати че ета тема делает в етом разделе??

0

16

..tormenta..
я тоже сейчас старательно изучаю историю, только не к экзамену, а к олимпиаде
а у Баха я только "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" нашла. мож переводы разные?

0

17

..tormenta..
"Чайка" правда мощная. а ты Коэльо или Вербера не читала?

0

18

phaula
да, Коэльо читала. прочитала "Алхимика" 100 лет назад, вроде понравилось, недавно стала перечитывать, чёт както закралось противное ощущение, что както тупо всё закончилось.. :/ проделать такой огромный Путь, и в конце найти гору золота... :/ мдя...
После этого мне захотелось хоть както реабилитировать творчество Коэльо в своём представлении, прочитала "Заир", и чё-то тоже както меня это не впечатлило.. :/ вобщем, я его решила оставить на время..
Нет, насчёт "чайки" я на 100 % уверена, что "по имени" там в заголовке не было, в моём переводе.
Pooh
у тебя же моя книжка, глянь как "Чайка" правильно называеца.
scorohod
а где ей ещё быть?? чтение -----> взаимоотношение человека и культурных ценностей. :)

Отредактировано ..tormenta.. (2007-12-24 10:43:23)

0

19

я у Коэльо "11 минут" читала. Книжка хорошая, но перечитывать или еще Коэльо искать как-то не тянет

0

20

phaula
тебе понравилось?? а мне все кто читал говорили что порнография сплошная и ничё стоящего по сути..

0

21

..tormenta..
нет, мысли интересные тоже попадаются

Отредактировано phaula (2007-12-24 13:10:12)

0

22

..tormenta..
Чайка Джонатан Ливингстон

0

23

Pooh
:) от как. пасибо. ты "Иллюзию" дочитала??

0

24

..tormenta..
Ха.. нет. читаю Бурлан-до!!!!!!!бугок

0

25

Pooh
чё прикольна?? мне потом дашь :D прочитай до каникул лззззз :)
scorohod
а ты чёнить серьёзное читаешь? :)

0

26

..tormenta..
только рекламу в метро  и С.Н. Козлов, А.В Зотеев "Колебания и волны. Волновая оптика"... куда еще серьезнее!?

0

27

scorohod
как ты говоришь -  OMG... :) оч серьёзно... не для меня.. :/

0

28

..tormenta.. написал(а):

оч серьёзно... не для меня.

и для меня но не выучу будет больно((

0

29

scorohod
оmg.... УЧИТЬ?! :/  ой, пойду ка я почитаю свою историю любимую :) .. оказываеца, у меня ещё не всё так плохо!! :lol:

0

30

..tormenta..
причем ета книга еще и розовая((

0


Вы здесь » Школьный форум » Взаимотношения » Проза